Sportliche Erfolge

Unsere Ruderer im Leistungssportbereich nehmen an zahlreichen regionalen, nationalen wie internationalen Regatten teil und können sich dabei immer wieder über sportliche Erfolge freuen. Beispiele dafür sind das Inn-River-Race in Passau, die internationale Junioren-Regatta in München, die Deutschen Hochschulmeisterschaften, die Bayerischen Rudermeisterschaften oder der Roseninsel-Achter in Starnberg. Doch auch im Breitensport sind wir aktiv, nehmen am Wienereiner teil oder starten mit Freizeitmannschaften bei der Bocksbeutel-Regatta auf dem Main bei Würzburg.

Aktuelle Erfolge

2015

Jumboregatta/Zagreb/Kroatien       Achter mit Steuerfrau        1. Platz (Dominik Möllenbeck, Daniel Möllenbeck)

 

 

Historische Erfolge

1984

Dt. Juniorenmeisterschaft/München          Doppelzweier          2. Platz   (Markus Wurst, Konstantin Gebhardt)

1981

Dt. Juniorenmeisterschaft/Duisburg      Doppelvierer m.S.       1. Platz (Thomas Rüffer, Stefan Belke, Sepp Murauer, Markus Wurst,                   Rolf Schlichenmachter als Stm.)

1980

Dt. Juniorenmeisterschaft/Rüsselsheim       Doppelzweier         1. Platz (Markus Wurst, Stefan Belke + Boris Jacob, Rolf Schlichenmaier)

1979

Dt. Juniorenmeisterschaft/Wolfsburg          Doppelzweier          1. Platz (Markus Wurst, Stefan Belke)

1977

Deutsche Seniorenmeisterschaft          Vierer o.S.          1. Platz                   (Karlheinz Leimer, Franz Portele)

1976

Dt. Juniorenmeisterschaft/Wolfsburg          Einer          2. Platz                   (Steffen Jacob)

1975

Juniorenweltmeisterschaft/Montreal/Kanada   Achter m.S.    2. Platz  (Paul Biller mit dem Deutschland-Achter)

Fünfländerkampf/Aarhus/Dänemark          Achter m.S.          1. Platz       (Comenius-Achter)

Deutsche Schulmeisterschaft/Berlin          Achter m.S.          1. Platz         (Comenius-Achter)

1974

Deutsche Schulmeisterschaft/Berlin          Achter m.S.          2. Platz         (Comenius-Achter)

Deutsche Juniorenmeisterschaft/Essen          Achter m.S.          2. Platz (Comenius-Achter)

1973

Deutsche Schulmeisterschaft/Berlin          Achter m.S.          1. Platz         (Comenius-Achter)

Deutsche Juniorenmeisterschaft/Essen          Achter m.S.          1. Platz (Comenius-Achter:                                                                                                     Achim Göres, Gerhard Jobst, Jochen Schilke, Franz Portele, Karlheinz Leimer, Frank Rose, Paul Biller, Bernd Rose, Stefan Jobst als Stm.)